1-2 PARA EL KRBO ALUBIKE EN LA RUTA DE LA LLORONA

Pedro Ángeles

REAL DEL MONTE, Hidalgo, 9 de octubre.- Marco Antonio Escárcega y Mizraín Mora hicieron el uno-dos para Krbo AluBike, en la quinta edición de la Ruta de La Llorona 2013, que se realizó en Real del Monte Pueblo Mágico, con una asistencia de 160 corredores en todas las divisiones; en la femenil, Andrea Fuentes (Trek) reapareció con la victoria.

La primera vuelta fue explosiva y los expertos mostraron su calidad sobre los pedales, ya que mantenían el grupo compacto principalmente Marco Escárcega, Iván Lizardi, Mizraín Mora, Carlos Gennero, Lupillo Cruz, Daniel Muñoz y José Carlos “Chicote” Valdés, pero en la segunda, los ahora ganadores empezaron a tomar ventaja, misma que mantuvieron hasta el final de la competencia.

Los ciclistas fueron impulsados y ovacionados por los cientos de aficionados, entre locales y turistas que se concentraron en lugar estratégicos del circuito.

Más de un aficionados se sorprendió de cómo descendía los ciclistas en los escalones, principalmente en la zona conocida como tumba burros.

En la infantil AA femenil, Gema Esbeydi Ángeles sorprendió a Nayelli Torres y se llevó el primer lugar, mientras que en la infantil B, Jaime Soberanes se reencontró con el triunfo, dejando a Abel Luna con el segundo sitio.

El banderazo de salida estuvo a cargo de Camilo Nava, presidente municipal de Real del Monte, acompañado de César René Trejo, coordinador general de La Llorona , así como Noé Lizardi y Antonio Silva, directivos de la Liga de Montaña.

Apoyaron este certamen, la presidencia municipal pastes Real de Plateros, Power Ade, así como los comerciantes del primer cuadro de Real del Monte.

RESULTADOS

EXPERTOS

José Juan Escárcega (Krbo Alu Bike)

Mizraín Mora (Krbo Alu Bike)

Iván Lizardi (Turbo)

Lupillo Cruz (Farmacias París)

Daniel Muñoz (Texcoco)

FEMENIL ELITE

Andrea Fuentes (Trek)

Noemí Valencia (En Biciados Bike)

Leslie Ortega (Ram Bike)

AVANZADOS

Oswaldo Serrano (En Biciados Bike)

Álvaro Rodríguez (Hermanos Rodríguez)

Daniel Arana (Papi Paga)

José Inés Rodríguez (Hermanos Rodríguez)

FEMENIL AVANZADAS

Martha Vigueras (MTB Apaxco)

Yessica Córdova (Ram Bike)

Karen Chávez (Saca la Bici )

Ana Cecilia César (Pachuca)

JUVENIL LIBRE

Gustavo Serrano (En Biciados Bike)

Alberto Murillo (Ram Bike)

Andy de Jesús Luna (Atotonilco Bike)

JUVENIL ESPECIAL

Fernando Islas (En Biciados Bike)

Héctor Rivero (Edo Mex)

Jhony Ramos (Real del Monte)

Alejandro Román (libre)

Diego Benitez (Ram Bike)

INTERMEDIOS

Jorge Gutiérrez (Papi Paga)

Daniel Martínez (Encisos Bike)

Luis González (Nibelungos)

Andoni Jardines (DKL)

Jesús Esparza (Montell Bikes)

PRINCIPIANTES

Moisés Torres (Nibelungos)

Salvador Torres (Pachuca)

Oscar Valencia (Atotonilco Bike)

Edgar Valencia (Nibelungos)

Antonio Núñez (Nibelungos)

MASTER 30

Ignacio Rafael Mendoza (Nachos Bike)

Carlos Soto (Ram Bike)

Benito Torres (Atotonilco Bike)

Luis Olvera (Ram Bike)

Guillermo Flores (Aztecas)

MASTER 40

César Peña (Mountanibike.org)

Mario Rivera (Aztecas)

Sergio Ramírez (libre)

Francisco Escamilla (Pachuca)

Antonio Zapote (Ixmi Bike)

MASTER 50

Carmelo Márquez (Parque Acuático El Tephé)

Noé Pérez (Montell Bikes)

Jorge Muñoz (Ixmi Bike)

Miguel Córdova (Córdova’s Bike)

MASTER 60

Álvaro Soto (Pachuca de Soto)

Artemio Nazario (Apaxco)

Froylán Becerra (Chochos Bike)

INFANTIL AA

Jafet Ayón Herrera (San Antonio Zaragoza)

Sabih Herrera (San Antonio Zaragoza)

Alexander González (libre)

Marcos Torres (Atotonilco Bike)

FEMENIL

Gema Esbeidy Ángeles (Santiago de Anaya)

Nayelli Torres (Atotonilco Bike)

INFANTIL A

Omar Pérez (Racer’s Bike)

Efraín García (Tequisquiac)

Ángel de Jesús Sánchez (Boxtha)

Héctor García (Tequisquiac)

Ian Carlos Vargas (Hidalgo Saca la Bici )

FEMENIL

Zara Godínez (Nachos Bike)

Johann Godínez (Nachos Bike)

Yamilet Silva (Atotonilco Bike)

INFANTIL B

Jaime Soberanes (Atotonilco Bike)

Abel Luna (Atotonilco Bike)

Gerardo Pérez (Racer’s Bike)

Emilio Lizardi (En Biciados Bike)

Germán Godínez (Nachos Bike)

FEMENIL

Isabella García (Tequisquiac)

Hannia Silva (Atotonilco Bike)

Carla Ascención (Real del Monte)

INFANTIL C

Jesús Imán Corona (En Bicidos Bike)

Ángel Arteaga (Saca la Bici )

Daniel Pérez (Racer’s Bike)

FEMENIL

Jaydy Michel (Atotonilco Bike)